| Artikelnummer | N103M4401 |
| EAN | 6096006813878 |
| Abdichtung | Viton® FPM/FKM |
| Art der Kupplung | Breaking Bolt - Industrial Version |
| Außendurchmesser | Ø 85 mm |
| Berstdruck | 125 bar |
| fur | Maritieme transfers en bunkering waar een compacte en zeer corrosiebestendige RVS-veiligheidskoppeling vereist is. |
| Gewinde Anschluss | BSP 1" |
| Gewinde type | BSP |
| Gütesiegel | Voldoet aan de Europese Richtlijn Drukapparatuur (PED) categorie 2 en ATEX, ADR, RID en IMDG |
| Material | Edelstahl |
| Max. Druck bei 20°C | 25 bar |
| Mit Kragen für Klemmskala? | remove |
| Model bescheibung | Industrial Version |
| Modell | Industrial Safety Break Away |
| Nennweite | F 1" BSP |
| Norm | EN ISO 228 & ISO 9001 DIN |
| Technisches Material | Stainless Steel 1.4408 (AISI 316) |
| Temperatur | -20 °C kurzfristig +200 °C |
| attachment | Datasheet N103M4401 |
Die MannTek Marine-Sicherheitsabreißkupplung mit der Artikelnummer N103M4401 ist eine entscheidende Sicherheitskomponente für den Flüssigkeitstransfer in anspruchsvollen maritimen Umgebungen. Im Gegensatz zur Industrie-Version ist diese Marine-Ausführung speziell für die Aktivierung bei einer definierten axialen (geraden) Zugkraft ausgelegt. Dies macht das Produkt ideal für Ship-to-Rig- und Ship-to-Ship-Transfers, Bunkervorgänge und die Behälterentleerung.
Im Offshore-Bereich sind Schläuche durch Wellen und Strömungen ständigen Bewegungen ausgesetzt. Die N103M4401 bietet daher einen höheren Widerstand gegen Torsions- und Biegebelastungen als die Standard-Industrie-Variante, um eine ungewollte Trennung durch normale Schiffsbewegungen zu verhindern. Erst wenn die Zugbelastung – beispielsweise durch das Abdriften eines Schiffes – das Limit der drei externen Abreißbolzen überschreitet, erfolgt die Trennung. Dabei verschließen interne Ventile beide offenen Enden sofort leckfrei.
Gehäusematerial: Hochwertiger Edelstahl 1.4408 (AISI 316) für maximale Korrosionsbeständigkeit in salzhaltiger Umgebung.
Anschluss: Beidseitig 1" BSP-Innengewinde gemäß EN ISO 228.
Druckbereich: Ausgelegt für einen maximalen Betriebsdruck von 25 bar, einen Prüfdruck von 37.5 bar und einen Mindestberstdruck von 125 bar.
Dichtungen: Ausgestattet mit Viton (FKM)-O-Ringen, geeignet für Temperaturen von -20°C en +200°C.
Zertifizierung: Entspricht der europäischen Druckgeräterichtlinie (PED) Kategorie 2 und ist für ATEX Zone 1 zugelassen. Zudem ist sie für den Transport nach ADR, RID und IMDG zertifiziert.
Ein großer Vorteil ist, dass die Kupplung nach einer Trennung nicht ersetzt werden muss. Die Einheit kann vor Ort überprüft und mit einem Satz neuer Abreißbolzen wieder einsatzbereit gemacht werden, was kostspielige Ausfallzeiten auf See minimiert.