| Artikelnummer | N414D4401 |
| EAN | 6096002256280 |
| Abdichtung | Viton® FPM/FKM |
| Art der Kupplung | Breaking Bolt - Industrial Version |
| Außendurchmesser | Ø 171 mm |
| Berstdruck | 125 bar |
| fur | Typisch voor overdracht tussen schip-en-boorplatform (ship to rig) en schip-naar-schip |
| Gewinde Anschluss | BSP 3" |
| Gewinde type | BSP |
| Gütesiegel | Voldoet aan de Europese Richtlijn Drukapparatuur (PED) categorie 2 en ATEX, ADR, RID en IMDG |
| Material | Edelstahl |
| Max. Druck bei 20°C | 25 bar |
| Mit Kragen für Klemmskala? | remove |
| Model bescheibung | Industrial Version |
| Modell | Industrial Safety Break Away |
| Nennweite | F 3" BSP |
| Norm | EN ISO 228 & ISO 9001 DIN |
| Technisches Material | Stainless Steel 1.4408 (AISI 316) |
| Temperatur | -20 °C kurzfristig +200 °C |
| attachment | Datasheet N414D4401 |
Die MannTek N414M4401 ist eine essenzielle Sicherheitskomponente für den kritischen Flüssigkeitstransfer in anspruchsvollen Umgebungen. Diese Sicherheits-Abreißkupplung (SBC) in der robusten Marine-Ausführung wurde speziell als kontrollierte Sollbruchstelle in Schlauch oder Ladearmsystemen entwickelt. Sie verhindert Schäden an kostspieligen Anlagen und schützt vor gefährlichen Leckagen bei unvorhersehbaren Zugbelastungen.
Im Gegensatz zur Industrie-Variante ist die Marine-Version der N414M4401 für maritime Bedingungen optimiert. Die Kupplung bietet einen erhöhten Widerstand gegen Torsions und Biegebelastungen, um eine ungewollte Aktivierung durch Wellengang oder Schiffsbewegungen zu verhindern. Wenn die Zugbelastung jedoch einen vordefinierten Grenzwert überschreitet beispielsweise durch das Abdriften eines Schiffes brechen die drei externen Abreißbolzen. Daraufhin trennt sich die Kupplung, und beide Enden werden sofort hermetisch abgedichtet.
Dank vielseitiger Zertifizierungen eignet sich diese Kupplung für eine breite Palette an Medien, darunter Erdölprodukte, Chemikalien und Lebensmittel. Typische Anwendungen sind: