| Artikelnummer | N210D4401 |
| EAN | 6096013332348 |
| Abdichtung | Viton® FPM/FKM |
| Art der Kupplung | Breaking Bolt - Marine Version |
| Außendurchmesser | Ø 114 mm |
| Berstdruck | 125 bar |
| fur | Typisch voor overdracht tussen schip-en-boorplatform (ship to rig) en schip-naar-schip |
| Gewinde Anschluss | BSP 2" |
| Gewinde type | BSP |
| Gütesiegel | Voldoet aan de Europese Richtlijn Drukapparatuur (PED) categorie 2 en ATEX, ADR, RID en IMDG |
| Material | Edelstahl |
| Max. Druck bei 20°C | 25 bar |
| Mit Kragen für Klemmskala? | remove |
| Model bescheibung | Marine Version |
| Modell | Industrial Safety Break Away |
| Nennweite | F 2" BSP |
| Norm | EN ISO 228 & ISO 9001 DIN |
| Technisches Material | Stainless Steel 1.4408 (AISI 316) |
| Temperatur | -20 °C kurzfristig +200 °C |
| attachment | Datasheet N210D4401 |
Sicherheit ist der entscheidende Faktor beim Transfer von Flüssigkeiten und Gasen unter hohem Druck. Die Safety Breakaway koppeling der renommierten Marke MannTek ist speziell darauf ausgelegt, als „schwächstes Glied“ in einer Schlauchleitung oder einem Ladearm zu dienen. Hauptzweck dieser koppeling ist der Schutz Ihrer kostspieligen Anlagen und die Vermeidung von Umweltschäden bei unvorhergesehenen Zwischenfällen. Typische Szenarien sind das vorzeitige Wegfahren eines Tankwagens oder das Abdriften eines Schiffes bei noch angeschlossenen Schläuchen. In solchen Fällen sorgt die Safety Breakaway koppeling dafür, dass die Verbindung kontrolliert getrennt wird, bevor Schäden an den Rohrleitungen entstehen.Bei diesem spezifischen Modell N210M4401 handelt es sich um die „Marine Version“ der Breaking Bolt Serie. Im Vergleich zur Industrieversion bietet diese Ausführung eine erhöhte Widerstandsfähigkeit gegen Torsions und Biegebelastungen, um ungewollte Trennungen unter rauen Offshore-Bedingungen zu verhindern. Die Kupplung ist aus hochwertigem Stainless Steel 1.4408 (AISI 316) gefertigt, wodurch sie resistent gegen korrosive und aggressive Umgebungen ist. Mit einer Nennweite von DN50 (2") und einem doppelten F 2" BSP Innengewindeanschluss (nach EN ISO 228) ist dieses Bauteil der Standard für professionelle Umschlaganlagen.Sobald eine definierte Zugkraft erreicht wird, brechen die externen Abreißstifte und die Kupplung trennt sich sofort. Dieser einzigartige Mechanismus stellt sicher, dass beide offenen Enden augenblicklich zu 100 % leckagefrei abgedichtet werden. Die standardmäßig verbauten Viton® (FPM/FKM) O-Ringe bieten eine hervorragende Beständigkeit gegen Chemikalien, Ozon und extreme Temperaturen zwischen -20°C und +200°C. Nach einer Auslöseung kann die koppeling einfach vor Ort mit einem Ersatzteilset wieder zusammengebaut werden, was Ausfallzeiten minimiert. Ob Erdölprodukte, Chemikalien oder Lebensmittel diese MannTek Lösung mit BSP Gewinde bietet den ultimativen Schutz für Personal und Material.